Здравствуйте моя дочь хочет выйти замуж, но ей 17,18 будет 9 февраля

Здравствуйте моя дочь хочет выйти замуж, но ей 17,18 будет 9 февраля, скажите пожалуйста куда нам подъехать что бы узнать о понижения брачного возраста, и какие документы нужны?


| Елена, Нижний Новгород
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (2)

Елена
Елена Юрист,
Челябинск На сайте: 945 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.82

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Вместе с тем, если совершеннолетие наступает 09.02.2020 года, проще будет его дождаться, т.к. оформление документов, разрешающих вступление в брак до указанного возраста займет больше месяца. 

Александр
Александр Юрист,
Москва На сайте: 943 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.75

Свидетельство о рождении ребёнка , документ подтверждающий беременность, справка об эмансипации.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Специалист поможет разобраться, если:

  • соглашение было заключено с лицом, которое не отвечает за свои действия;
  • сделка была заключена обманом;
  • соглашение имеет «кабальный» характер.

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Обращение поможет:

  • убрать несправедливо поставленную запись;
  • востребовать компенсации;
  • претендовать на восстановление в должности, с которой были уволены из-за записи в трудовой.

Похожие вопросы


Алина, Город: Москва

Игорь, Город: Москва

Мария, Город: Рязань

Алтын, Город: Астрахань

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы