Можно подать встречное заявление о клевете?

Если произошло мошеничество на доверии после подачи заевления в прокуратуру, то виновный может подать встречное заявление о клевете?


| Василий, Арзамас
Категория: Уголовное право
 

Ответы юристов (1)

Дмитрий
Дмитрий Юрист,
Ростов-на-Дону На сайте: 638 дня
Ответов: 29 Рейтинг: 4.31

Добрый день, Василий.

Любой гражданин может обратиться в любой государственный орган, в том числе и в прокуратуру, с заявлением о нарушении закона, его личных прав и законных интересов, интересов общества и пр. И это право не может быть ограничено. Имеющееся в прокуратуре заявление о мошенничестве не является препятствием для подачи обращения.

Но законодатель предусмотрел возможность умышленного оговора лица в совершении преступления и ввёл в уголовный кодекс правовую норму (306-я статья УК РФ), устанавливающую довольно строгое наказание за заведомо ложное сообщение о совершённом преступлении (донос). Названная статья кодекса предусматривает ответственность (максимальную) за обычный донос в виде 2-х лет лишения свободы, за умышленно ложное обвинение кого-либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления – в виде 3-х лет лишения свободы, а за донос с фабрикацией доказательств – до шести лет.

Также в статью 148 Уголовно-процессуального кодекса введена норма, обязывающая принявшее процессуальное решение лицо (дознавателя, следователя и пр.) одновременно с вынесением решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам рассмотрения заявления о преступлении в отношении конкретного лица рассматривать вопрос о возбуждении в отношении заявителя уголовного дела по ст. 306 УК РФ.

И такая защита прав личности от необоснованного обвинения намного эффективнее, чем подача встречного заявления о клевете, поскольку, во-первых, максимальное наказание по соответствующей статье уголовного кодекса (128.1 УК РФ) составляет лишь 480 часов обязательных работ.

Кроме того, статья 306 является специальной нормой и как таковая подлежит применению в данном случае именно она.

Ну, а во-вторых, если встречное заявление о клевете по результатам проверки не найдёт подтверждения, его автор сам станет лицом, в отношении которого правоохранительные органы будут должны вынести процессуальное решение уже по статье 306.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Используя услугу, вы получите:

  • профессиональную поддержку специалистов, к которым можно обратиться в любое время;
  • помощь в досудебном урегулировании спора;
  • поддержку в ходе судебного разбирательства. 

Обратившись за помощью, вы сможете:

  • определиться с методом взыскания (в судебном порядке или нет);
  • правильно собрать документы;
  • юридически защитить свои права.

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Похожие вопросы

905

Татьяна, Город: Москва

Вероника, Город: Новосибирск

Вероника, Город: Новосибирск

Василий, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос